Кабинет логопеда

630108, г. Новосибирск, ул. Широкая, д. 7/1
    Количество:
    3

Библиотека методической и детский литературы в методическом кабинете и групповых помещениях ДОО
    630108, г. Новосибирск, ул. Широкая 7/1
    Количество мест:
    12

630108, г. Новосибирск, ул. Широкая 7/1

ДОО оснащён методическими пособиями, мебелью, средствами ТСО для проведения коррекционно-развивающих занятий с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речи, в том числе для детей - инвалидов и детей со статусом ОВЗ.

О специальных условиях питания

Питание в МКДОУ д/с № 176 осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню и обеспечивает сбалансированное 5 -ти разовое питание детей в группах с 12-ти часовым пребыванием в соответствии с санитарными правилами и нормами. При организации питания учитываются возрастные физиологические нормы суточной потребности, суммарный объем блюд по приему пищи (в граммах). В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню в первой половине дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Для приготовления вторых блюд кроме говядины используются также субпродукты (печень в виде котлет, гуляша). Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном, тушеном виде.

Дети с ОВЗ получают полноценное обогащенное витаминами сбалансированное дополнительное питание.
    Основные принципы организации питания в ДОО следующие:
    - соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;
    - сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;
    - максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;
    - правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;
    - оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

• Приказ мэрии г. Новосибирска от 16.09.2015 "Об организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных учреждениях образования города Новосибирска" (PDF; 498.19 Кб )

О специальных условиях охраны здоровья

Система работы по здоровьесбережению воспитанников направлена на формирование у детей бережного отношения к здоровью, оказание коррекционной помощи детям и созданию условий, адекватных возможностям каждого ребёнка, в том числе детей с проблемами в физическом и психическом развитии.

В ДОУ для коллективного и индивидуального обучения имеются следующие технические средства:
    - 10 компьютеров
    - 6 ноутбуков